МЧС запускает новую республиканскую информационную кампанию...
Занятия в рамках обучающей программы «Я. Моя семья. Моя Родина» в...
Итоги третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по...
3 место в интеллектуально-развлекательной игре ОО «БРПО»...
Встреча «Давайте верить в чудеса»
Линейки, посвящённые началу 3 четверти 2025/2026 учебного года
Встреча с участником международного проекта «Поезд Памяти 2025»

Меню сайта

2023 god mira i sozidaniya

gmr2018-2020

banners 6

kudapostupat

kudapostupat

portal

ministerstvo

Glub

mir pravo

rooglub2018-09

mchs

brsm

brpo

pravo by

Мы  оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Каждый год в Беларуси происходят случаи, связанные с гибелью и травматизмом детей. И чаще всего по одной и той же причине: взрослые теряют контроль. «Всего на минутку» – и дети остаются одни. Кажется, что ничего страшного не случится, но именно эти минуты иногда решают все. Многие родители думают, что ребенок уже достаточно самостоятельный, чтобы оставить его одного. Но дети, особенно дошкольного возраста, только учатся понимать, где опасность. При этом родители практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Хуже того, иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме гибели и травматизма детей дошкольного и младшего школьного возраста на пожарах и водоемах с 1 января 2026 года в Республике Беларусь стартовала новая информационная кампания «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!».

Цель кампании – повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра, организовать полезный досуг и стимулировать к созданию безопасной среды. 

Родители часто гордятся, когда их ребенок ведет себя «по-взрослому»: помогает, проявляет самостоятельность, грамотно рассуждает. Они хотят видеть в своем ребенке маленького взрослого – умного и ответственного, который со многими домашними делами уже может справиться сам. Но это самообман, ведь дети – не взрослые. Даже если умеют включить плиту, заряжать телефон или приготовить себе чай. Они все еще дети, у которых нет опыта, знаний и инстинкта самосохранения, как у взрослого человека.

Ребенок может повторять действия взрослых, но не осознавать, к чему они приводят. Он видел, как родители готовят, пользуются электроприборами (включают утюг, плиту, чайник) и хочет «сделать как взрослый». Но то, что для нас привычно, для ребенка – игра, где каждая ошибка может стоить жизни. А когда родители уходят, оставляя детей одних, часто с уверенностью «он у меня уже взрослый» – именно тогда и случаются беды. 

С 2020 – 2024 годы в Беларуси на пожарах погибли 38 детей. В городах зарегистрировано 14 случаев, а в сельской местности – 24. За 2025 год на пожарах погибли 4 ребенка. Не меньшую опасность для детей несет вода. С 2020 по 2024 годы в Беларуси утонул 131 ребенок (в том числе 67 – при непосредственном купании на водоемах), из них 12 – провалились под лед. Только за купальный сезон (май-сентябрь) 2025 года – 8 погибших детей (в том числе 2 – при непосредственном купании на водоеме). При этом самая уязвимая группа – дети до 7 лет. 

За каждой цифрой чья-то потеря, боль и слезы. Во многих случаях трагедии можно было избежать – достаточно просто не оставлять детей одних и уделять внимание безопасности дома. По итогу чрезвычайные ситуации и происшествия с участием детей происходят по разным причинам, но условие, способствовавшее гибели или травматизму ребенка, всегда одно – оставление несовершеннолетних без присмотра. Здесь роль родителей первостепенна. Именно они должны научить ребенка правилам безопасности с раннего детства, нести за него ответственность и не создавать опасные ситуации, оставляя одного.

Часто с самого раннего детства от родителей можно услышать фразы: «Ты у нас уже совсем взрослый!», «Ты у меня все понимаешь и умеешь!», «Уже можно оставить на минутку – ничего не случится!»

Но именно в этих фразах и кроется опасность, поскольку родители убеждают себя, что ребенок уже самостоятельный и достаточно взрослый. Однако мышление и психология малыша еще только формируются, он не осознает опасности и не испытывает чувства страха. Ребенок может «играть во взрослого», повторяя действия родителей, и даже не подозревая, что некоторые из них опасны. Огонь, электричество, вода – все это для ребенка не источник опасности, а элемент любопытства. Он не знает, как быстро разгорается пламя. Не способен определить, что электроприбор работает неисправно. Не понимает, что вода может быть смертельно опасна, даже если рядом берег.

Таким образом, социальная реклама МЧС не запугивает, а наоборот заставляет задуматься даже тех, кто считает, что «с моими детьми такого никогда не случится». Ни один звонок, магазин или дело не стоят того, чтобы рисковать самым дорогим. И куда бы вы не спешили, возьмите ребенка с собой. Пусть лучше подождет рядом, ведь с вами он в безопасности. Берегите своих детей!