Участие в международной смене «Страна героев» в...
Экскурсии в воспитательно-оздоровительном лагере «Солнечная...
Вести из воспитательно-оздоровительного лагеря «Солнечная...
Воспитательно-оздоровительный лагерь «Солнечная страна»
Напоминание родителям о мерах предосторожности во время летних...
Выпускной вечер-2025
Торжественная мероприятие, посвящённое вручению учащимся 9-х...

Меню сайта

80-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

2023 god mira i sozidaniya

gmr2018-2020

ярморка вакансий

prokuratura

banners 6

kudapostupat

kudapostupat

portal

ministerstvo

Glub

mir pravo

rooglub2018-09

znai.by

mchs

brsm

brpo

pravo by

Мы  оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Почему предлагают попробовать наркотик?

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, наркотик – химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Наркотиками называют любые запрещенные законом наркотические вещества, независимо от их происхождения.

Наркотики – наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры и аналоги.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в Республике Беларусь наступает с 14 лет.

Пример вопроса для обсуждения и ответы к нему.

Вопрос «Почему предлагают попробовать наркотик?»

Ответы:

  • Наркоману постоянно нужны деньги на очередную дозу наркотика. Устроиться на работу в состоянии наркозависимости он не может, поэтому начинает предлагать наркотики всем, кого знает. Наркоман, втянувший в употребление 3-4 человека, принимает наркотики уже за их счёт. Три дозы продал, четвёртую – себе.
  • Это страх «падать» одному. Употребляя наркотики, наркоман, как правило, понимает, что делает что-то плохое. И чтобы снять с себя ответственность, он пытается переложить её на других, втягивая в употребление наркотиков всё больше людей. По статистике каждый наркоман рано или поздно «подсаживает» на наркотики от 10 до15 человек из своего окружения.
  • Это желание заработать на торговле наркотиками, втягивая в их употребление всё больше и больше людей. Первая доза, которой чаще всего просто угощают, для торговца является залогом его будущей прибыли. Он знает: это вещество быстро вызывает зависимость, и после бесплатной первой дозы человек вернётся за второй. Наркоторговец пойдёт на всё ради того, чтобы человек попробовал наркотик, ради тех будущих денег, которые человек ему добровольно принесёт.

Мотивы, побуждающие подростка употреблять, распространять наркотики, могут быть социальные, индивидуальные и патологические (болезненные).

Индивидуальными мотивами подростка могут быть простое любопытство; желание испытать удовольствие, уйти от негативных эмоций и просто начать употреблять, распространять наркотики от скуки.

Социальные мотивы подростков – это желание доказать сверстникам, что ты все можешь. Иногда подросток начинает распространять, употреблять наркотики под давлением и угрозами.

Патологическими (болезненными) мотивами являются потеря смысла жизни, протест, ощущение себя лишним в жизни.