Участие в мероприятиях в рамках Недели добровольных дружин и...
Посещение премьерного показа художественного фильма «Душа...
Мероприятия, посвящённые Дню юного героя-антифашиста
Победы во 2 синхронном этапе Кубка Витебской области по...
Встреча учащихся с военнослужащими группы...
Вечер встречи выпускников–2026
Второе место в районном этапе III Республиканского...

Меню сайта

Год белорусской женщины

2023 god mira i sozidaniya

gmr2018-2020

banners 6

kudapostupat

kudapostupat

portal

ministerstvo

Glub

mir pravo

rooglub2018-09

mchs

brsm

brpo

pravo by

Мы  оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

    С 4 по 8 апреля 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

  Основание: пункт 46 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 года, утвержденный постановлением Свлета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020  г. № 793

   Цель: привлечение максимального количества заинтересованных в разрешении проблем, связанных с насилием в семье, разъяснение нового законодательства действующего в сфере профилактики домашнего насилия, принятия мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим насилие в семье

   Задачи: довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»; принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

   Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

   Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье – нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!