Беседа- практикум «Профилактика насилия: вместе мы справимся»
Цель:
- закрепить и углубить знания детей о правах человека, о насилии и его видах;
- формировать навыки правомерного поведения, умение самостоятельно принимать решения, отстаивать собственное мнение;
- развивать коммуникативные способности учащихся, логическое мышление;
- воспитывать толерантность в отношении к людям.
Участники: 9 классы
Ход занятия:
Медицинский работник: Насилие в отношении детей не приемлемо. Это стало главным выводом Глобального исследования ООН о насилии в отношении детей. Специальный представитель ООН по вопросу о насилии в отношении детей опубликовал результаты всемирных консультаций с детьми, которые выявили, что защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.
Насилие –любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля над другим человеком.
Выделяют несколько основных форм насилия: физическое, сексуальное, психическое. Физическое насилие –преднамеренное нанесение ребенку физических повреждений, которые могут привести к смерти, или вызывают серьезные, требующие медицинской помощи нарушения физического или психического здоровья, или ведут к отставанию в развитии.
Психическое (эмоциональное) насилие – длительное, постоянное или периодическое психологическое воздействие, приводящее к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушающее развитие его личности.
Психическое насилие по своей сущности является наиболее латентным, так как сложнодоказуемо ввиду отсутствия внешних следов.
Сексуальное насилие – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера
со взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды.
Указанное насилие также является высоколатентным явлением, так как по различным причинам (чувство боязни, стыда, вины и т.п.) сталкивающиеся с сексуальным насилием дети редко обращаются за помощью.
Организации здравоохранения осуществляют мероприятия по профилактике и борьбе с насилием в семье по нескольким направлениям:
- первичная профилактика насилия;
2)оказание специализированной (психотерапевтической, психологической) помощи жертвам насилия;
3)вторичная профилактика насилия – передача информации в компетентные органы для принятия необходимых мер.
В рамках работы по профилактике медицинские работники проводят работу, по профилактике возникновения у детей и подростков дезадаптивных состояний (неспособность человека поддерживать стабильные социальные отношения, справляться с проблемами и приспосабливаться к меняющейся среде), употребления психоактивных веществ, детского травматизма и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе, путем размещения тематических материалов в средствах массовой информации.
Медицинские работники совместно с заинтересованными службами профилактики участвуют в проведении мероприятий по раннему выявлению несовершеннолетних с проблемным поведением или находящихся в кризисных ситуациях.
Людям, пострадавшим от насилия, обеспечено проведение комплексного обследования и оказание квалифицированной медицинской, психологической и социальной помощи.
На информационных стендах и сайтах организаций здравоохранения размещается информация о медицинских последствиях насилия, возможностях государственных организаций здравоохранения, структурных подразделениях, в которых можно получить необходимую психиатрическую (психотерапевтическую, психологическую) помощь, возможности получения экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия», номера телефонов региональных служб экстренной психологической помощи.
Рекомендации для подростков
- Не убегай из дома! Если жизнь дома невыносима, поговори с учителем или кем-то, кому ты доверяешь.
- Будь очень осторожен с людьми, предлагающими свою дружбу. Помни, что, когда ты чувствуешь себя одиноким или угнетенным, ты – простая цель для негодяя, который притворно будет заботиться о тебе.
- Никогда не принимай приглашения в безлюдные или неизвестные места. Будь осторожен с людьми, предлагающими тебе работу. Если хочешь подработать, найди работу через знакомых.
- Никогда не соглашайся, чтобы тебя фотографировали незнакомые люди.
- Никогда не садись в автомобиль с незнакомцами.
- Гуляй в группах или с друзьями.
- Всегда сообщай родителям, где ты с друзьями собираешься быть.
- Никто не имеет право прикасаться к тебе без твоего согласия. Не стесняйся сказать это тому, кто это попробует сделать.
- Доверься интуиции, если тебе страшно, значит, на это есть причины
Педагог социальный: Насилие является проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Насилие – агрессивное поведение, применение силы или власти по отношению к человеку. Это любые умышленные действия одного человека по отношению к другому, если эти действия нарушают права и свободы человека и наносят ей физическую, моральную или психическую вред.
Насилие может быть:
Физическое – избиение, толкание и нанесения других телесных повреждений;
Психологическое – насмешка, обида, унижение, преследование, сплетни, принуждение;
Сексуальное – вероятная или фактическая сексуальная эксплуатация человека;
Экономическое – умышленное лишение жилья, еды, одежды, средств и другого имущества, которое может привести к смерти или нанести вред здоровью.
К сожалению, многие действия можно назвать насильственными. Не все об этом знают. Возможно, именно поэтому многие подростки подвергаются насилию, не осознавая этого. Очень важно знать об этом, чтобы не допускать подобных случаев по отношению к себе.
Мозговой штурм «Кто может совершать насилие?». Цель: достичь участниками понимание того, насилие могут осуществлять разные люди.
Задача участников: сказать, кто может совершать насилие (1 вариант от группы).
Упражнение «Перетягивание газеты». Цель: иллюстрация сценария, в котором развиваются конфликты.
Участники объединяются в пары, получают газету и сворачивают ее в трубочку, становятся на расстоянии 1 м друг от друга, подгибают одну ногу и придерживают ее рукой. Свободной рукой они берут трубочку из газеты и начинают ее перетягивать, стараясь вывести друг друга из равновесия, но при этом не разорвать газету.
Практикум «Анализ ситуаций». Цель: формировать умение различать виды насилия, агрессора и жертву ситуации насилия.
Каждой группе вручается задачи.
Задача: определить вид насилия, указать агрессора и жертву ситуации.
Ситуация 1
Витя, войдя в столовую, как всегда, сел не на свое место. К нему подошла Маша и попросила освободить ее стул. Он оттолкнул девочку с такой силой, что она упала на пол.
Ситуация 2
Во время перерыва Дима бегал по классу и толкнул Аню. Девочка, падая, случайно разбила вазу на столе учителя. В класс зашла учительница и увидела разбитую вазу. Ирина пыталась объяснить, что случилось на перемене, но учительница не выслушала оправданий и накричала на нее.
Ситуация 3
Десятилетние Катя и Лена отдыхали на берегу моря. К ним подошли незнакомые мужчины и предложили научить их плавать. Когда они оказались в воде, незнакомцы позволили себе грубое поведение.
Ситуация 4
После окончания школы-интерната Матвей вернулся в родное село. Выяснилось, что в его доме проживает сожительница умершего отца. Она прогнала его из родного дома.
Ситуация 5
Олег взял без разрешения ручку Коли. Когда Коля это увидел, ударил Олега.
Ситуация 6
7-классница Ксения гуляла в парке со своей собакой. Рядом на скамейке незнакомые ребята употребляли алкоголь. Они упорно предлагали Ксени к ним присоединиться.
В конфликтной ситуации агрессор наносит вред не только жертве, но и себе. Он не хочет отвечать за свои поступки, специально причиняет вред другим, тем самым он разрушает свое здоровье. Ведь ярость, жестокость и злость разрушают его нервную систему - и болезни неизбежны.
Круг идей «Как остановить насилие». Цель: как избежать ситуации насилия.
Задача участников: обсудить этот вопрос и предложить один вариант, объяснив его.
Избегайте ситуаций, которые могут привести к насилию.
Говори спокойно и уверенно.
Дай агрессору возможность остановиться.
Отойди в сторону. Это не признак слабости!
Не стремись мстить врагам. Умей просить прощения.
Попроси помощи. Это не признак слабости или трусости!
Рефлексия.
Упражнение «Волшебная бабочка». Цель: дать возможность участникам высказать свои пожелания, и при этом почувствовать, что другие внимательно слушают и воспринимают их.
Каждый участник складывает «волшебную» бабочку, располагает ее на дереве и сообщает свои впечатления от занятия и пожелания.
Памятка (подростку)
Если вы не хотите стать жертвой насилия, соблюдайте несколько правил:
- Собираясь провести вечер в незнакомой компании, возьмите с собой приятеля, в котором вы уверены.
- Доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то это может быть потому, что вы не чувствуете себя в безопасности.
- Установите для себя четкие пределы: чего вы хотите, а чего не позволите.
- Сохраняйте способность принимать ясные решения и правильно реагировать в любой ситуации.
- Ведите себя уверенно. Вы имеете право думать и заботиться о себе, даже если этим вы можете задеть чувство другого.
- Если есть возможность, чтобы вас встретили или забрали с вечеринки, то воспользуйтесь ею. Не пользуйтесь в одиночку услугами частного транспорта. В этом случае попросите провожающего запомнить или записать номер автомашины.
- Будьте осторожны, если кто-то: находится к вам слишком близко и получает удовольствие от дискомфорта, который вы в связи с этим испытываете; пристально смотрит на вас и демонстративно разглядывает; не слушает того, что вы говорите, и игнорирует ваши чувства; ведет себя с вами как хороший знакомый, хотя это не так.