В 1-й класс
Содержание материала
Прием в 1 класс в учреждении образования в 2025/2026 году
В 2025/2026 учебном году приём в первые классы учреждений общего среднего образования регламентирован Кодексом Республики Беларусь об образование, Положением об учреждение общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 №322, письмом Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2025 № 02-01-14/2569/дс.
Письмо Министерства образования Республики Беларусь «О приёме в 1 классы»
Телефон и график работы «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» по вопросам приёма в 1 класс учреждения образования в 2025/2026 учебном году
Саулич Инна Леонидовна - директор ГУО «Средняя школа №1 г.Глубокое имени П.О. Сухого»
Номер телефона |
График работы |
+375 (2156) 5-56-58 |
Понедельник: 7.30-13.00 14.00-19.30 Вторник-пятница: 8.00-13.00 14.00-16.30 |
Приёмная директора учреждения образования
Номер телефона |
График работы |
+375 (2156) 5-56-87 |
Понедельник-пятница: 8.00-13.00 14.00-17.00 |
График приема документов для зачисления в I класс Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Глубокое имени П.О. Сухого»
Место приёма: приемная директора, 2 этаж
Июнь
Дата |
Время |
Ответственные |
|||
педагогические работники учреждения образования |
руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя учреждения образования) |
||||
12.06.2025 – начало приема документов для лиц, проживающих в микрорайоне учреждения образования |
|||||
Понедельник |
07.30 – 13.00 14.00-19.30 |
Малец Т.С. –учитель-дефектолог |
Саулич И.Л.- директор |
||
Вторник - Пятница |
08.00 – 13.00 14.00 – 17.00 17.00 - 20.00 |
||||
Суббота: 14.06.2025 |
10.00 – 12.00 |
Саулич И.Л.-директор |
|||
21.06.2025 |
|||||
28.06.2025 |
|||||
Воскресенье: 15.06.2025 22.06 2025 29.06.2025 |
выходной |
Июль
Дата |
Время |
Ответственные |
|
педагогические работники учреждения образования |
руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя учреждения образования) |
||
Понедельник |
07.30 – 13.00 14.00-19.30 |
Малец Т.С. –учитель-дефектолог |
Дежурный администратор |
Вторник - Пятница |
08.00 – 13.00 14.00 – 17.00 17.00 - 20.00 |
||
Суббота: 05.07.2025 12.07.2025 19.07.2025 26.06.2025 |
10.00 – 12.00 |
Дежурный администратор |
|
Воскресенье: 06.07.2025 13.06.2025 20.06 2025 27.06.2025 |
выходной |
Август
Дата |
Время |
Ответственные |
|
педагогические работники учреждения образования |
руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя учреждения образования) |
||
15.08.2024 – окончание приёма документов для лиц, проживающих в микрорайоне учреждения образования |
|||
Понедельник |
07.30 – 13.00 14.00-19.30 |
Заленская С.П. – учитель начальных классов |
Саулич И.Л.- директор |
Вторник - Пятница |
08.00 – 13.00 14.00 – 17.00 17.00 - 20.00 |
||
Суббота: 02.08.2025 09.08.2025 |
10.00 – 12.00 |
Саулич И.Л.- директор |
|
Воскресенье: 03.08.2025 10.08.2025 |
выходной |
График приёма документов для зачисления в I класс Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Глубокое имени П.О. Сухого» лиц, не проживающих в микрорайоне, закрепленном за учреждением образования
Место приема документов: кабинет директора учреждения образования
Июнь |
Июль |
Август |
|||
начало приёма документов 12.06.2025 |
1-31.08.2025 |
окончание приёма документов 28.08.2025 |
|||
понедельник |
7.30-19.30 |
понедельник |
7.30-19.30 |
1-16.08.2025 |
|
понедельник |
7.30-19.30 |
||||
16-28.08.2025 |
|||||
Понедельник-пятница |
08.00 – 13.00 14.00 – 17.00 |
Список необходимых документов
- Заявление родителей – бланк заполняется на месте (заявления принимаются только от законных представителей ребёнка).
- Свидетельство о рождении ребёнка.
- Медицинская карта с выпиской о прививках.
- Медицинская справка о состоянии здоровья Ф-1.
- Заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, чтобы обеспечить нуждающимся детям возможность получить квалифицированную помощь на школьном пункте коррекционно-педагогической помощи у учителей-дефектологов или заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).
Приложение 1
к решению
Глубокского районного
исполнительного комитета
07.04.2025 № 397
КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ
приема на 2024/2025 учебный год для получения за счет средств районного бюджета общего среднего образования
Наименование учреждения образования |
Количество классов |
Количество учащихся |
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Глубокое имени П.О.Сухого» |
3 |
70 |
ПЕРЕЧЕНЬ
улиц, переулков г. Глубокое, сельских населенных пунктов, закрепленных за Государственным учреждением образования "Средняя школа №1 г.Глубокое имени П.О.Сухого", для учета детей до 18 лет, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования
(Приложение 1 к решению Глубокского районного исполнительного комитета 10.12.2021 № 1322)
Средняя школа № 1 г. Глубокое имени П.О. Сухого |
ул. Южная ул. Лесная ул. Суворова ул. Загородная ул. Народная ул. Янки Купалы пер. Янки Купалы 1-й пер. Янки Купалы 2-й ул. Королёва ул. Первомайская ул. Юбилейная пер. Ломоносова ул. Николаева ул. Минская ул. Дзержинского ул. Весенняя ул. Маяковского ул. Ломоносова ул. Олега Кошевого ул. Садовая ул. Шоколадовой ул. Октябрьская ул. Пролетарская ул. Буйницкого ул. Некрасова ул. Пушкина пер. Пушкина ул. Комарова ул. Заречная ул. Кирова пер. Кирова ул. Восточная пер. Максима Горького ул. Максима Горького ул. Социалистическая пер. Социалистический ул. Озёрная ул. Северная, |
Микрорайон Средней школы № 1 г. Глубокое имени П.О. Сухого |
д. Батиловщина д. Ковалевщина д. Новоселки д. Приперное д. Подгаи д. Субботово д. Сороки д. Хорошки д. Чечели д. Шуневичи аг. Обруб д. Шипы д. Бараны д. Ковали д. Ластовичи д. Лавриновка |
Обрубский сельский исполнительный комитет |
Что необходимо приобрести ученику для 1 класса
Пожелания к одежде первоклассника: деловой стиль одежды, темно-синяя/черная/серая цветовая гамма одежды. Белая рубашка/блузка на торжественные события и однотонная (пастельная) одежда (джемпер, гольфик, рубашка) на каждый день.
Спортивный костюм. Спортивная обувь. Сменная обувь. Мешок для сменной обуви.
Примечание: Все принадлежности первоклассника нужно подписать.
Ребёнка нельзя считать действительно подготовленным к школе или к жизни, пока он не научится следующим вещам.
- Любить себя. Пока человек не будет способен ценить собственную жизнь, он никогда не станет деятельным, не сможет реализовать собственные возможности.
- Интерпретировать поведение. Ребёнок может не включиться в обучение, если он не знает, как анализировать своё и чужое поведение.
- Общаться с помощью слов. После того как дети смогут объяснить истинное значение своих поступков, им необходимо научиться помогать людям, понимать их.
- Понимать различие между мыслями и действиями. Ребёнок не может концентрировать внимание и учиться, если им овладели чувства и мысли, настроенные на другие цели.
- Интересоваться и задавать вопросы. Дети много спрашивают. Необходимо поощрять их любознательность, помогать находить ответы на вопросы.
- Понимать, что на сложные вопросы нет простых ответов. Особенно это касается социальных вопросов. Попытайтесь вместе найти ошибки в детском поведении и способы решения этих проблем.
- Не бойтесь неудач, это необходимое условие взросления. Детям надо помочь понять, что обучение – длительный процесс проб и ошибок. Ни первое великое открытие, ни первое изобретение не произошло без испытаний и неудач.
- Доверять взрослым. Трудно доверять людям, если тебя обманывают. Для ребёнка важно, чтобы с ним были честными.
- Думать самому. Чувство собственной уникальности – жизненно важная составляющая человеческого существования. Научить этому легко – надо просто поощрять ребёнка высказывать своё мнение и не бояться, что его накажут, не выслушают, посмеются.
- Знать, в чём можно полагаться на взрослого. Ребёнок должен знать, что есть много ситуаций, которыми он не может управлять, но когда ему нужна помощь, он может обратиться за ней к взрослым.
Десять заповедей для мамы и папы первоклассника
- Начинайте “забывать” о том, что ваш ребёнок маленький. Дайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей.
- Определите общие интересы. Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не “рядом”, а “вместе”.
- Приобщайте ребёнка к экономическим проблемам семьи. Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете.
- Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребёнка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнения ребёнка. Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности.
- Научите ребёнка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении со сверстниками или взрослыми. Постарайтесь разобраться объективно : не считайте всегда правым своего ребёнка и неправым другого или наоборот.
- Чаще разговаривайте с ребёнком. Развитие речи – залог хорошей учёбы. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребёнок чувствовал, что это вам действительно интересно.
- Отвечайте на каждый вопрос ребёнка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время обращайтесь к справочной литературе. Приучайте ребёнка пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.
- Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребёнка. Видеть мир глазами другого – основа взаимопонимания. А это значит считаться с индивидуальностью ребёнка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими.
- Чаще восхищайтесь своим ребёнком, хвалите его. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.
- Не стройте ваши взаимоотношения с ребёнком на запрете. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребёнку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем.
ПАМЯТКА «Хотите, чтобы ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?»
- Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.
- Не спешите обвинять учителя, а задумайтесь над линией своего поведения.
- В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить её, не обсуждая подробности с ребёнком.
- Следите, чтобы ваш ребёнок вовремя ложился спать.
- Интересуйтесь заданиями, работами ребёнка, которые он приносит из школы.
- Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время вы проводите не только у телевизора.
- Учите ребёнка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма, рассказы.
- Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребёнку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.
ПАМЯТКА «Детей учит то, что их окружает»
- Если ребёнка часто критикуют – он учится осуждать.
- Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким.
- Если ребёнка часто хвалят – он учится оценивать.
- Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
- Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
- Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.
ПАМЯТКА «Подготовка руки ребёнка к письму»
- Лепить разнообразные предметы из пластилина и глины; сооружать сказочные замки из песка или мелких камешков.
- Рисовать, раскрашивать разнообразные по тематике картинки с прорисовкой основных деталей, без которых рисунок становится искажённым.
- Изготавливать поделки из бумаги, работать с ножницами и клеем.
- Изготавливать поделки из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов.
- Конструировать.
- Застёгивать и расстёгивать пуговицы, кнопки, крючки.
- Завязывать и развязывать ленты, шнурки, узелки на верёвке.
- Завинчивать и развинчивать крышки баночек и пузырьков.
- Нанизывать бусы и пуговицы. Летом можно делать бусы из рябины, семян тыквы, мелких плодов и т.п.
- Плести косички из ниток, венки из цветов.
- Заниматься разными видами ручного творчества: вязанием, вышиванием; чеканкой, выжиганием, выпиливанием и пр.
- Перебирать крупу (горох, гречку, рис). Это занятие развивает не только мелкую моторику рук, но и внимание.
- "Показывать" стихотворения. Пусть ребёнок показывает руками всё, о чём говорится в стихотворении. Во-первых, так веселее, а значит, слова и смысл запомнятся лучше. Во-вторых, такой маленький спектакль поможет лучше ориентироваться в пространстве и пользоваться руками. В-третьих, у ребёнка развивается творческое воображение.
- Играть с мячом, кубиками, мозаикой.
Скоро в школу! Седьмой год жизни - ответственный и трудный. Вы, конечно, беспокоитесь: справится ли ваш малыш со всеми трудностями. А это во многом зависит от вас. Подготовка к школе - это не только обучение грамоте или счёту. Это в первую очередь развитие речи вашего ребёнка. Чем лучше развита устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом.
У многих детей нередко наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем оно может помешать хорошей учёбе и привести к появлению специфических ошибок на уроках письма и чтения. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии малыша и исправить их до начала обучения грамоте.
На что следует обратить внимание родителям будущих первоклассников?
- Состояние звукопроизношения.
Ребёнок к 6-7 годам должен правильно произносить все звуки речи родного языка и не путать их между собой в речевом потоке.
- Состояние фонематического восприятия.
Это значит, Ваш ребёнок должен уметь:
- подбирать слова с определённым звуком;
- выделять изучаемый звук в слове;
- определять позицию этого звука в слове (начало, середина, конец);
- определять сколько всего звуков в слове;
- определять сколько слогов в слове, какой слог ударный;
- составить звуковую схему слова;
- уметь из звуков составить слово (м, а, к - мак);
- уметь различать и повторять сочетания типа: ба-па-ба, та-ца-та, вы-вы-фы и др.
- Состояние слоговой структуры слова
Шестилетний ребёнок умеет безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод, сковорода, милиционер, экскаватор и т.д.
- Состояние словарного запаса
В словаре 6-7-летнего ребёнка должно быть около 2000 слов, причём среди них представлены все части речи. Если вы хотите, чтобы речь вашего ребёнка отвечала возрастной норме, а словарь был достаточно богатым, старайтесь, во-первых, сами говорить правильно, во-вторых, больше времени находить для общения с ребёнком, читать и обсуждать сказки, рассказы, стихи, их сюжет, поступки, чувства героев.
- Состояние грамматического строя речи.
Следует обратить внимание на словообразование (дождь – дождик, клён-кленовый, строить-строитель, ехал-приехал), словоизменение (стул - стулья), согласование (желтый карандаш, жёлтое солнышко, жёлтая книга), управление (вышел из дома, рассказал о друге). Обязательно исправляйте ошибки, поправив ребёнка и повторив правильное слово.
- Состояние связной речи.
Учите детей отвечать полными предложениями на вопросы, предложите сочинить сказку, продолжить предложение, описать то, что происходит на улице, картине, пересказать сказку, рассказ по картинке или серии картинок и т. д. Когда ребёнок освоит пересказ сказок, можно переходить к более сложным текстам.
Зачисление ребёнка в пункт коррекционной педагогической помощи (ПКПП) для занятий с учителем-дефектологом (логопедом) осуществляется в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи и на основании следующих документов:
- заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР);
- заявление законного представителя ребёнка.
Занятия в ПКПП начинаются с 16 сентября.
В настоящее время на полках книжных магазинов представлено большое количество популярной литературы по развитию речи и коррекции речевых недостатков. Чтобы помочь заботливым родителям сориентироваться в таком многообразии, мы рекомендуем книги и пособия, созданные специалистами для домашних занятий с ребёнком.
Рекомендованная литература для родителей:
- Анисимова Т.Б. Подготовка детей к школе. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004.
- Большаков С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
- Зарин А.А, Тулина Л.Л. Рисуем по клеткам. – СПб.: КАРО, 2007.
- Ивановская О.Г., Гадасина Л.Я. Энциклопедия логопедических игр. СПб.: КАРО, 2004.
- Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно. – СПб.: ЛИТЕРА, 2005.
- Кирьянова Р.А. Игры со словами для развития речи. – СПб.: КАРО, 2010.
В заключение необходимо добавить самое главное: внимательно относитесь к своей собственной речи, старайтесь как можно больше разговаривать с ребёнком и проводить с ним время, окружая его грамотным речевым общением и своим вниманием. Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребёнка в школе.
Успехов вам на пути к школьной жизни!